CDA

EDA Servizi


Consiglio d’Amministrazione
(in carica fino al 2013)

Francesca Caderni, Presidente
caderni@edaservizi.it

 

 

 

 


Vania Infantino, Vicepresidente

infantino@edaservizi.it

 

 

 

Elisa Biagi
biagi@edaservizi.it

 

 

 

 



Francesca Conti

conti@edaservizi.it

 

 

 

 

Lisa Innocenti
innocenti@edaservizi.it

 

 

 

Michele Polli
polli@edaservizi.it

 

 


Alessandro Santoni
santoni@edaservizi.it

 

 

Laureata in codicologia, dopo un’esperienza più che decennale nella cooperazione sociale ha contribuito a fondare la cooperativa EDA Servizi, di cui è presidente dal 2004.
Esperta di letteratura per l’infanzia, presidia direttamente le attività e i progetti legati alla promozione del libro e della lettura


Dopo diverse esperienze di collaborazione con amministrazioni pubbliche, lavora da più di dieci anni nell’ambito cooperativo come socia di EDA Servizi. Attualmente ricopre l’incarico di responsabile dell’organizzazione e promuove la cultura organizzativa interna

E’ laureata in lingue e letterature straniere e specializzata in materie biblioteconomiche grazie a
esperienze professionali in Italia e all'estero, dove ha vissuto molti anni per motivi di famiglia e di studio.
Lavora dal 2003 con EDA Servizi, dove si occupa dei temi relativi alla qualità globale e al miglioramento continuo dei processi

Studi in conservazione dei beni culturali e in comunicazione multimediale. Ha un’esperienza
che va dalla progettazione di interventi di formazione e sensibilizzazione sull’uso dei nuovi media alla scrittura giornalistica su testate on line. In EDA Servizi si occupa
dell’ambito di attività e progetti relativi
all’educazione ai media e al web 2.0

Di formazione storico-artistica, lavora dal 2002 in EDA Servizi, dove si interessa principalmente dei temi relativi alla comunicazione e ai nuovi media e dove attualmente è responsabile della progettazione
e sviluppo

Dopo studi in scienze naturali, dal 1999 ha collaborato con diverse biblioteche pubbliche
dell’area fiorentina. Dal 2008 è bibliotecario a EDA Servizi, dove cura in modo particolare i temi relativi alla corretta comunicazione con gli utenti

Specializzato in storia del pensiero
economico, è un appassionato di fumetti e giochi da tavolo, ambito in cui ha avuto diverse esperienze lavorative. A EDA Servizi dal 2009, si occupa dal punto di vista organizzativo e logistico di eventi culturali che si svolgono in biblioteca, interessandosi principalmente al ruolo delle biblioteche pubbliche come centri culturali e di socializzazione in ambito urbano